Конспект урока работа над ошибками допущенными в диктанте

Тема: «Работа над ошибками, допущенными в проверочном диктанте».

Урок постановки и решения учебных задач.

Цель. Учить видеть, дифференцировать указанные ошибки и исправлять их. 

Задачи:

  • создать условия для формирования у учащихся практиче ского умения выполнять работу над ошибками в соответствии с программными требованиями;
  • организовать исследовательскую дея тельность учащихся;
  • учить учащихся работать по алгоритму;
  • отрабатывать навыки графического обоснования орфограмм;
  • формирование коммуникативных умений;
  • воспитание умения взаимодействия со сверстниками и со взрослыми.

Оборудование. На доске выписаны все слова, в которых были допущены ошибки:

Лестница, во дворе, здравствуйте, скользко, большая, праздник, дорожка.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. Мотивация деятельности. Постановка проблемы.
  4. Планирование последовательности работы («Схема урока»).
  5. Подготовка тетрадей к работе.
  6. Обобщение теоретических знаний. Организация исследовательской деятельности.
  7. Дифференциация слов по наличию орфограмм.
  8. Групповая работа над ошибками. (Работа в парах «Учитель-ученик»)
  9. Решение орфографических задач. (Проверочная работа по «Грамматическому поезду»)
  10. Взаимопроверка.
  11. Самостоятельная работа над ошибками, допущенными в проверочном диктанте.
  12. Рефлексия.
  13. Итог урока.
  14. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Имеем ли мы право допускать ошибки?

Примерные рассуждения учащихся:

  • Нет, не имеем, потому что мы учимся в лицее, нам учитель всё объясняет, в учебнике есть правила…
  • Конечно имеем, мы же учимся. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Учитель подводит итог.

В народе говорят, что на ошибках учатся.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять работу над ошибками в соответствии с нормами русского языка.

  1. Мотивация деятельности. Постановка проблемы.

Для чего выполнять работу над ошибками?

Ответ ученика: чтобы в этих словах больше не допускать ошибок.

  1. Планирование последовательности работы («Схема урока»).

– Составим план нашего урока:

Вначале мы подготовим к работе наши тетради, затем вспомним правило в учебнике, вместе со мной попробуем разделить слова с ошибками на группы, потом поработаем парами у доски,  итогом нашего урока будет упражнение «грамматический поезд» и домашнее задание.

Учитель на доске чертит схему урока:  Т→ Уч → У-у → у-у →ГП→ ДЗ

  1. Подготовка тетрадей к работе.
  1. Письмо с комментированием.

– Оформите начало работы. Подготовьте тетрадь для работы над ошибками. «Дежурные по орфограммам» напомните об опасных местах в оформлении записи:

  • Большая буква,
  • Красная строка,
  • Точка в конце предложения, и т.д.

 За каждым «дежурным» закреплена определенная орфограмма, которую учащийся должен своевременно прокомментировать.

  1. Обобщение теоретических знаний. Организация исследовательской деятельности.

1.Цель. Повторить необходимые правила по данной теме.

2. Выполнение работы.

        – Проанализируйте и выберите из всего материала со страниц  77 по 109 только необходимые для работы правила:

  • Назвать страницу
  • Способ проверки
  • Способ контроля  

Учащиеся читают, а учитель на доске чертит краткую схему правила.

2. Итог.

Мы вывели три основных правила правописания корней слов. Что общего в них?

(Чтобы правильно написать корень, надо подобрать родственное слово или изменить его форму).

  1. Дифференциация слов по наличию орфограмм.

1. Цель. Учить узнавать орфограммы и их классифицировать.

2. Выполнение работы.

        – Задание «Экспертам»

– Сгруппируйте слова, относящиеся к одному правилу:

№1– Проверяемые безударные гласные в корне слов: во дворе, большая;

№2–Проверяемые парные согласные в корне слов: скользко, дорожка;

№3–Непроизносимые согласные в корне слов: праздник, лестница, здравствуйте;

3. Подведение итогов.

Мы увидели орфограмму в каждом слове и назвали её.

  1. Коллективное выполнение работы над ошибками.

1. Цель. Учиться объяснять себе и одноклассникам свои действия в работе над ошибками по алгоритму и выполнять графическое комментирование.

2. Работа в парах «Учитель-ученик»

Два ученика работают у доски  «Учитель-ученик» (сильный и слабый, повторяющий за «учителем»). Остальные работают на своем месте в тетрадях с разной долей самостоятельности.

3. Алгоритм:

Читаю слово

Найду опасное место

Назову орфограмму

Подберу проверочное слово или изменю форму

Напишу  в тетради

Выполню графическую работу

        4. Исправление ошибок, допущенных при оформлении предложения.

На доске запись деформированного предложения:

падать, поздние, стали, яблоки, в октябре

– Назовите алгоритм исправления ошибок, допущенных в составлении предложения.

Рассуждение:

  • Кто главный герой?
  • Действия главного героя
  • Слова, уточняющие образ главного героя
  • Слова, уточняющие действия главного героя.

Используя цветные мелки, по ходу рассуждения «эксперт» расставляет нумерацию слов в предложении.

5. Запись предложения. Выполнение графической работы.

6. Итог.Оценки.

Мы учились рассуждать в ходе работы над ошибками в словах и в предложении. Учились графическому комментированию. (учитель оценивает степень самостоятельности в работе у доски)

  1. Решение орфографических задач. (Проверочная работа «Грамматический поезд»)

1. Цель. Закрепим правила правописания слов с изученными орфограммами.

2. Учитель диктует слова, учащиеся расставляют на отрезке «в вагончиках» нужную букву. Два ученика работают у доски.

        Слова: гибкий, загадки, мягкий, ложка, морской, колючий, нога, домашний, устный, звёздный.

  1. Взаимопроверка.
  1.  Проверка «пассажиров поезда».

Проверка «пассажиров поезда» проводится коллективом  всего «экипажа», результат докладывает «дежурный по орфограммам».

2. Итог. Оценки

–Кто выполнил работу без ошибок? Это отметка «5». Кто допустил 1-2 ошибки? Это отметка «4». Кто допустил больше ошибок – «3».

  1. Самостоятельная работа над ошибками, допущенными в проверочном диктанте.

1. Цель. Исправление своих собственных ошибок с учётом предыдущей работы.

2. Самостоятельная работа.

Исправьте свои ошибки в проверочном диктанте. Если возникнут трудности, обратитесь к «экспертам» или к учителю.

3. Итог. Оценка.

Сумели ли вы справиться с работой самостоятельно? В чём испытывали затруднения и как с ними справлялись? Отметки за работу вы узнаете завтра.

  1. Рефлексия.

– Чему мы учились сегодня на уроке? (Находить ошибки и исправлять их по алгоритму)

Для чего мы учились это делать? (Для того, чтобы видеть ошибки, различать их и исправлять в соответствии с правилами русского языка.)

  1. Домашнее задание.

Комментирование задания к упражнению №4 на странице 112. Индивидуальные рекомендации.

Работа над ошибками, допущенными
в контрольном диктанте

Цели: провести
работу над определением типа и стиля текста диктанта, способа связи
предложений, деление на абзацы и др.; выполнить  работу над ошибками,
допущенными в диктанте.

Ход урока

I. Организационный
момент.

II. Повторное чтение текста. Работа с
текстом 1.

– Перескажите
текст. Какова его основная мысль?

– Из скольких
частей состоит текст диктанта?

– Какова его тема?
Есть ли микротемы?

– Каков тип
текста? (Рассуждение, повествование, описание или смешение нескольких типов?)

– Определите
стиль.

– Найдите средства
связи.

– Какая здесь
связь, цепная или параллельная?

– Какие
предложения в большей степени употребляет автор, простые или сложные? Почему?

– Какие средства
художественной выразительности использует автор в тексте?

III. Выполнение работы по овладению
орфографическими и пунктуационными нормами.

Ребята выписывают
из текста диктанта слова или предложения, в которых допустили ошибки,
подчеркивают орфограммы и пунктограммы, объясняют графически правила.

IV. Работа с текстом 2.

Если уже работали
с текстом 1, то учащимся раздается текст 2.

– Какова основная
мысль этого текста?

– Какое слово
является ключевым? Почему?

Выписывается в тетрадь:

– В каком
предложении заключен основной смысл текста?

– В прямом или
переносном смысле употреблено слово тропинка?

(И в прямом, и в
переносном; используются метафоры, повторы.)

– Охарактеризуйте
текст диктанта, используя данные выражения:

– Автора волнует
тема…

– Данный текст относится
к …  стилю

– По способу
изложения текст является… (описанием, повествованием, рассуждением).

– По мнению
автора, мы должны…

– Автор
убедительно призывает нас…

– Я считаю, что
автор прав (не прав)…

– Запишите вновь составленный текст, подчеркните
в нем причастия.

& Домашнее задание:
составьте карточку для своего соседа по парте (словарные слова с пропущенными
буквами – 15 слов).

Тема: Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Изменение по падежам имён существительных.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; актуализировать знания о склонении имён существи­тельных; формировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

III. Работа над ошибками

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

IV. Самоопределение к деятельности

Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 79 название раздела, который мы будем изучать.

— Прочитайте, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся.

Упр. 135 (с. 80).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Что значит «склоняется»? (Изменяется по вопросам или по падежам.)

— В каком предложении стихотворения даны все формы изме­нения существительного весна! (В последнем предложении.)

— Почему изменялись окончания имени существительного весна?

— Поставьте вопрос к каждой форме падежа.

— Выполните письменное задание к упражнению.

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, поупражняться в определении падежей имён существительных.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».

— Что такое склонение?

— Сколько падежей в русском языке?

Упр. 136 (с. 81).

— Прочитайте.

— Перечислите названия падежей, падежные вопросы и слова, помогающие распознавать падежи.

— Почему у каждого падежа два падежных вопроса?

— В каких падежах есть одинаковые вопросы? (В именитель­ном и винительном падежах у неодушевлённых имён сущест­вительных, в родительном и винительном падежах у одушев­лённых имён существительных.)

— Вспомните, как сокращённо обозначают названия падежей.

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Какие падежи называются косвенными?

— Какая форма является начальной для имени существитель­ного?

Упр. 137 (с. 81). (Устное склонение существительных.)

Упр. 138 (с. 82).

Упр. 139 (с. 83).

IX. Подведение итогов урока

— Что такое склонение имён существительных?

— Как определить падеж имени существительного?

Домашнее задание

Упр. 140 (с. 83).

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

1

Планконспект урока по русскому языку Класс: 7 класс.

Тема: Работа над ошибками в контрольном диктанте.

Технологии: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.

(Приложение 1)

Цели:

образовательные: сделать анализ контрольного диктанта и подготовить ребят к

домашней работе над ошибками;

воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, умение слушать

товарищей, радоваться их успехам;

развивающие: развивать речь, логическое мышление школьников, творческие

способности, умение работать с тестами.

Задачи:

обучающие: совершенствовать навыки нахождения орфограмм и пунктограмм,

которые вызвали наибольшие трудности в контрольном диктанте после изучения

тем «Причастие и деепричастие», и исправления ошибок;

развивающие: развивать речь детей, пополнять их словарный запас, развивать

умение кратко и ясно излагать свои мысли;

воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками, слушать

товарищей, радоваться успехам одноклассников.

Ход урока

I. Приветствие, краткий анализ контрольной работы

Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня у нас на уроке работа над ошибками. С ней мы встречаемся довольно

часто. Работаем над ошибками, которые допустили в классных и домашних работах, в

диктантах, изложениях и сочинениях нужна ли нам работа над ошибками? Может

быть, можно обойтись и без нее? (Ответы учащихся о том, что работа над ошибками

2

необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить

изученный ранее материал.)

А теперь давайте проанализируем как мы написали диктант.

(Краткий анализ диктанта , количество «5», «4», «3», «2»)

II. Объявление целей и задач урока

(слайд 2), Дети! а теперь давайте настроимся на продуктивную работу. Во время урока

вы можете заработать отметки в журнал, а за выполнение домашней работы над

ошибками отметку получит каждый из вас.

III. Орфографическая разминка

Учитель: И прежде чем, приступить к этой нужной для нас работе, проведем

орфографическую разминку .

а) Вам нужно найти закономерность в словах и продолжить ряд… (слайд 3). В хорошо

подготовленном классе работу можно организовать по рядам. При проверке ученик

обязательно проговаривает правило и приводит примеры из текста. (Приложение 3)

1. Врачом, парчой, стережёт, плечом, свечой, бережёт, …, …, … .

2. Клещ, ложь, горяч, настежь, туч, спрячь, …, …, … .

3. Кожаный, размешанный, вязаный, засеянный, …, …, … .

б) А теперь, ребята, давайте в этих словах найдем и исправим ошибки…(слайд

4) Учащиеся работают в листах, затем меняются и выставляют за данный вид работы

друг другу отметки (без ошибок «5», 1 ошибка «4», 2-3 ошибки «3») и

подписываются. Работу проверяем все вместе.

1. Поздним

2. Заснеженым

3. Панцырем

4. Пробирается

5. Прелестной

6. Снежок

3

7. Сердцем

8. Прикосаешься

9. Приблежающейся

10. Серебрянных

11. Долитев

12. Прикасаешся

13. Радостной

14. С крыш

15. Шопот

16. Говориш

17. Груть

18. Лидяным

19. Небольшой речёнкой

20. Ктото

21. Приближающийся сказки

22. Загарается

1. Непроизносимая согласная

2. Безударная гласная в корне

3. Чередующиеся гласные в корне

7. Правописание звонких и глухих согласных

8. Правописание окончаний прилагательных и

причастий

9. ННН в суффиксах прилагательных и причастий

10. Дефис между частями слова

11. Правописание приставок

12. НЕ с разными частями речи

IV. Сгруппируйте слова по орфограммам

(слайд 5). Дети! Сейчас мы поработаем с таблицей. У каждого из вас листы на партах. Вы

должны найти в тексте орфограммы и проанализировать свои ошибки.

(Приложение 3)

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть изпод ладошек.

И направо! И еще

5

Через левое плечо!

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг к другу повернулись.

Как пружинки мы присели,

А потом тихонько сели.

V. Работа с текстом диктанта

Учитель: А теперь, ребята, мы поработаем с текстом диктанта и выполним следующие

задания. Вы, вероятно, вспомнили, что некоторые из этих слов взяты из последнего

диктанта. Может быть, даже ктото из вас ошибся при их написании. Но прежде, чем

анализировать свои ошибки, давайте поучимся на чужих. Перед вами текст.

В зависимости от подготовки класса работу можно организовать в парах, можно

индивидуально со взаимопроверкой (листы с заданиями на партах, текст диктанта в

тетрадях). Можно сначала вместе выполнить задания, которые находятся на слайде 7,

проверить их, а затем как контроль дать задания со слайда 8. (Приложение 2),

(Приложение 3)

1. Найдите во 2 предложении 1 абзаца слово, которое соответствует данной

схеме: . Сделайте морфологический разбор слова.

2. Выпишите из 3 предложения 3 абзаца страдательное причастие настоящего

времени. Сделайте морфемный разбор слова.

3. Найдите в 1 абзаце предложения, в которых встречаются обособленные

обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. Запишите их номера.

4. Найдите в тексте предложение с прямой речью, запишите его номер. Графически

объясните постановку знаков препинания при прямой речи в этом предложении.

6

5. Найдите в первом абзаце обращение. Назовите номер предложения, в котором оно

встречается.

6. Найдите в третьем абзаце предложение, которое присоединяется к предыдущему

при помощи личного местоимения в Д.п. Объясните графически постановку знаков

препинания в этом предложении.

7. Выпишите из текста последнее предложение 3 абзаца и сделайте его

синтаксический разбор.

8. Выпишите из текста по 2 эпитета, метафоры, олицетворения.

9. Каков стиль данного текста? Докажите.

VI. Проверка и оценивание

происходит на каждом этапе урока. Листы с заданиями дети дома вклеивают в тетради

для контрольных работ и за домашнюю работу получают отметку в журнал.

VII. Организация рефлексивной деятельности учащихся

Учитель: Ребята! о чем мы вспомнили и чему научились на нашем уроке? (Учились

анализировать свои и чужие ошибки, делали работу над ошибками)

Какие знания или умения вы приобрели на данном уроке?

Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?

Если было трудно/нетрудно – почему?

Какие у вас оценки, результаты?

Если допущены ошибки – что нужно сделать, чтобы их исправить?

Что необходимо доработать?

Каково ваше домашнее задание?

Вам понравился урок?

Домашнее задание:

Учитель: На этом наш урок закончен. Спасибо,все поработали хорошо. Запишите

домашнее задание:

7

1. Пользуясь материалами урока, сделать работу над ошибками в тетрадях для

контрольных работ.

2. Написать минисочинение (45 предложений), сохраняя авторский стиль, на тему:

«Какой вы представляете себе новогоднюю ночь?»

Примечание. Домашнюю работу над ошибками учащиеся выполняют следующим

образом: слова, в которых допустили ошибки, выписывают, объясняют графически

орфограммы, если нужно, подбирают проверочные слова, на каждое правило записывают

еще по 2 примера; если учащийся пропустил знак препинания, то обязательно

выписывает предложение, графически объясняет постановку знака препинания,

составляет схему, подбирают из учебника или из художественной литературы

предложение на это правило и записывают, объясняя пунктограмму. После такого урока

над ошибками, как правило, даже слабые учащиеся выполняют домашнюю работу на

«хорошо».

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТЕКСТ ДИКТАНТА.

8

1. В эту ночь чудеса приходят без приглашения. 2. Поздним вечером,

устроившись у окна, ты ясно ощущаешь, что ктото пробирается по дому. 3. Распахнув

окно, прикасаешься к падающим с неба голубоватосеребряным снежинкам и говоришь:

«Здравствуй, Новый год!»

4. Шепот, шорохи, таинственный перезвон признаки приближающейся

прелестной сказки.

5. Загорается на небе луна, с крыш слетает снежок, и метель, кружащая под

окном, словно окутывает тебя с головы до ног. 6. Забыв о времени, о празднике,

прикрываешь глаза и погружаешься в сладкий сон. 7. Тебе снится, что ты, оторвавшись

от земли, летишь над сонным городом, заснеженным лесом, небольшой речонкой,

покрытой ледяным панцирем. 8. Долетев до звездного неба и сняв яркую звездочку,

прикрепляешь ее к себе на грудь.

9. Утром, проснувшись с легким сердцем и радостной улыбкой, вспоминаешь

необыкновенную встречу с чудом.

(По А.Иллюминаторской)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.

Слайд 1. Тема урока.

Слайд 2. Цели и задачи урока

9

Слайд 3. Орфографическая разминка. Найти и исправить закономерность,

продолжить ряд (переход по щелчку по цифре на слайды 9,10,11 и возвращение на

исходный слайд по стрелочке )

1

Слайд 4. Орфографическая разминка. Найдите и исправьте ошибки…(по щелчку

появляется правильный текст).

Слайд 5. Работа с таблицей. По щелчку в каждой пустой строчке появляется

правильный ответ, также по щелчку на цифры можно перейти на слайды с 918 и

вернуться по стрелочке на исходный слайд. Примечание: после просмотра

каждого слайда и работы с классом над орфограммой по щелчку появляется задание по

данной теме.

Слайд 6. Работа с текстом. По щелчку появляется текст контрольного диктанта.

Далее по стрелочке переходим к слайду 7.

Слайд 7. Задания к тексту. По щелчку по цифрам возможен переход на слайд 19

для проверки каждого задания (ответы появляются по щелчку), чтобы вернуться на 7

слайд, нужно нажать стрелочку . Также по щелчку по домику возможен переход на

слайд 6 с текстом диктанта и обратно ( ).

Слайд 8. Задания к тексту. По щелчку по цифрам возможен переход на слайд 20

для проверки каждого задания (ответы появляются по щелчку), также по щелчку по

домику возможен переход на слайд 6 с текстом диктанта и обратно.

Слайд 21. Домашнее задание.

Слайд 22. «Спасибо за урок».

Примечание.

1. Переход от слайда к слайду с заданиями осуществляется по стрелочке .

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Задание 1. Найдите закономерность и продолжите ряд:

10

1. Врачом, парчой, стережёт, плечом, свечой, бережёт, ………, …..…, ……… .

2. Клещ, ложь, горяч, настежь, туч, спрячь, ……..……, …..….….., ……..……. .

3. Кожаный, размешанный, вязаный, засеянный, ………, ……….., ..……..… .

Задание 2. Найдите и исправьте ошибки.

1. Поздним

2. Заснеженым

3. Панцырем

4. Пробирается

5. Прелестной

6. Снежок

7. Сердцем

8. Прикосаешься

9. Приблежающейся

10. Серебрянных

11. Долитев

12. Прикасаешся

13. Радостной

14. С крыш

15. Шопот

16. Говориш

17. Груть

18. Лидяным

19. Небольшой речёнкой

20. Ктото

21. Приближающийся сказки

22. Загарается

11

Задание 3. Сгруппируйте слова по орфограммам.

Задание 4.

1) Найдите во 2 предложении 1 абзаца слово, которое соответствует

данной схеме: см.слайд. Сделайте морфологический разбор слова.

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

2) Выпишите из 3 предложения 3 абзаца страдательное причастие

настоящего времени. Сделайте морфемный разбор слова.

……………………………………………………………………………………….

1. Непроизносимая согласная

2. Безударная гласная в корне

3. Чередующиеся гласные в корне

7. Правописание звонких и глухих

согласных

8. Правописание окончаний

прилагательных и причастий

9. ННН в суффиксах прилагательных и

причастий

10. Дефис между частями слова

11. Правописание приставок

12. НЕ с разными частями речи

12

3) Найдите в 1 абзаце предложения, в которых встречаются

обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами.

Запишите их номера.

……………………………………………………………………………………….

4) Найдите в тексте предложение с прямой речью, запишите его

номер. Графически объясните постановку знаков препинания при прямой

речи в этом предложении.

………………………………………………………………………………………

5) Найдите в первом абзаце обращение. Назовите номер

предложения, в котором оно встречается.

………………………………………………………………………………………

6) Найдите в третьем абзаце предложение, которое присоединяется

к предыдущему при помощи личного местоимения в Д.п. Объясните

графически постановку знаков препинания в этом предложении.

………………………………………………………………………………………

7) Выпишите из текста последнее предложение 3 абзаца и сделайте

его синтаксический разбор.

………………………………………………………………………………………

8) Выпишите из текста по 2 эпитета, метафоры, олицетворения.

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

…….

9) Каков стиль данного текста? Докажите.

……………………………………………………………………………………..

Дата проведения урока: 06. 10. 2020

Предмет: русский язык.

Класс:5

УМК: Ладыженская Т. А. — Бархударов С. Г. (5 кл). Часть 1. М: Просвещение, 2012

Тема:«Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками (на основе материала диктанта «В лесу»)»

Педагогическая цель:создать условия для осмысления допущенных орфографических и пунктуационных ошибок; закрепить правильное написание в допущенных орфограммах.

Задачи урока:

Актуализироватьзнания по теме «Части речи», «Глагол», «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Местоимение»

Развиватьумение проводить выбор правильной буквы на месте орфограмм на основе полученных и имеющихся знаний; способствовать развитию орфографической зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании орфограмм. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать

Воспитыватьмотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.

Тип урока: урок работы над ошибками контрольного диктанта.

Планируемые результаты:

Предметные:

проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Личностные результаты:

имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные:

общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;

Логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

формируется умение понимать познавательную задачу;

формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

формируется умение извлекать необходимую информацию.

Регулятивные:

проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

формируется умение планировать необходимые действия;

формируется умение контролировать учебные действия;

формируется умение замечать допущенные ошибки;

формируется умение оценивать свою работу.

Коммуникативные:

адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;

формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные:

формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;

формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования

Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности

Используемые методы:

Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы организации деятельности детей:коллективная, индивидуальная

Оборудование: доска

Образовательные ресурсы: учебник, текст диктанта

Ход урока.

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствие, проверка готовности учебного места, гигиена посадки и письма учащегося.

Самоопределение к учебной деятельности

— Вспомните, чем вы занимались вчера на уроке.

— Вспомните, возникли ли у вас трудности при написании диктанта?

— Может кто-то запомнил орфограммы, которые встречались в тексте?

Отработказнаний и способов действий.

В лесу.

Мы идём по узкойдорожке берегом большого озера. Над ближним лесомвстаёт солнце. Под яркими лучами солнца сверкаетголубоеозеро. За ним широкойполосой легло болото. Тут шагать опасно.

Мывходимв зелёную чащу. Ровными рядами стоят высокиесосны.Редкий луч солнцальётся через густую зелень. Под деревьямипрохладно.Тишьиглушьвлесу.

Мы постояли у опушкии пошли к деревне. Крутой подъём ведёт в гору. Там конецнашего пути

1 этап: Выделенные слова записываются на доске учащимися, все орфограммы обозначаются, проверяются.

2 этап: Чтение текста диктанта по предложениям. Определение всех частей речи. Определение числа и лица местоимений, рода, числа и падежа существительных, склонения глаголов.

Итог

— Итак, давайте вспомнив какие части речи сегодня встречались нам в нашей работе?

Рефлексия учебной деятельности на уроке

— Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.

— Достигли ли мы их?

— Всех ли целей удалось достигнуть?

Возможно, вам также будет интересно:

  • Конспект урока работа над ошибками 2 класс школа россии
  • Конспект урока работа над ошибками 2 класс перспектива
  • Конспект урока на тему работа над ошибками диктанта
  • Конспект урока анализ ошибок контрольного диктанта 7 класс
  • Конспект урока анализ контрольной работы работа над ошибками

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии