Сценарий урока работы над ошибками диктанта .
Тема урока:»Работа над ошибками диктанта»
Коррекционная цель: формировать оценочные суждения; учить классифицировать орфограммы, устранять дисграфические ошибки, преодолевать мотивационные трудности обучения русскому языку.
Ход урока |
Коррекционный комментарий к уроку |
|||||||||||||||||||||||||
1.Сообщение темы урока. Постановка целей и задач. -На прошлом уроке мы проверяли свои знания: писали тренировочный диктант. Ваши работы проверены. В целом я ими довольна. Особенно порадовали… Но отметку, как вы заметили, не поставила. -Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Продолжить учиться себя оценивать, выяснить, что еще не усвоено.) |
||||||||||||||||||||||||||
2.Чистописание. В написанных текстах некоторые ребята допустили замену букв б, д. Я предлагаю вам еще раз вспомнить условные обозначения элементов этих букв и сравнить их. -У буквы б элемент пишется вверх, а у буквы д –вниз. Расшифруйте скороговорку, в которой буквы б и д записаны условными значками. Давайте произнесём скороговорку, а заодно и подготовим кисти рук к письму. Обе ладони лежат на столе. Правая кисть руки вверх, а левая вниз. Произносим скороговорку и одновременно сжимаем пальцы в кулак, а затем, разжимая, кладем ладони на стол , меняя направление ( левая ладонь- вверх, правая- вниз и наоборот) -Запишите скороговорку , расшифровывая элементы, в тетрадь. -Дома вы попробуете зашифровать таким образом скороговорку или пословицу ( творческое задание). -Продолжим работу над чистописанием. Прочитайте слова: -Нам нежно выделить букву, которая находится в корне одного их этих слов и обозначает в этом слове парный твёрдый согласный звук. (Посоветуйтесь в группах) ( Это буква Д , она находится в корне слова «задумка» и обозначает парный твердый согласный звук) -Я предлагаю вам составить цепочку для чистописания из букв д и букв слова, в котором все согласные звуки мягкие («билетики») -Составьте цепочку: после каждой буквы слова «билетики» пишите букву Д. -Проверьте: бдидлдедтдидкдид. |
Устранение путаницы в написании элементов букв б и д. Шифровка б, д. Способствует запоминанию написаний букв и одновременно оживляет чистописание. Проговаривание скороговорки (речевое упражнение) с одновременным выполнением упражнения для кистей рук. Развитие и укрепление мышц, формирование пространственной ориентации. Построение умозаключения на основе выделения нужной буквы в словах. Совершенствование логического мышления через выделение слова «билетики» из группы слов, используя доказательную связную речь. Развитие устойчивости, распределения, объёма внимания, оперативной памяти, наблюдательности. Создание положительного эмоционального фона для познавательной деятельности. Таким образом работали над дисграфическими ошибками. |
|||||||||||||||||||||||||
3. Работа над орфографическими ошибками. -А теперь работаем над орфографическими ошибками. Работу над ошибками вы будете выполнять в группах. В каждой группе есть карточка с текстом диктанта, в которой собраны ошибки всех детей вашей группы. Но ошибки я не исправляла. Вы будете это делать сами, а при затруднении можно обратиться к текстам своих собственных диктантов, которые проверены мной. Найденные ошибки вы будете вносить в таблицу, определяя вид орфограммы, подбирая проверочное слово, приводя пример на данную орфограмму.
-Рассмотрите таблицу. Как можно классифицировать ошибки? ( По частям слов, в которых находятся) -Продемонстрируйте работу групп. -Дополните данную группу ошибок. (Вывешивается карточка с текстом. Проверяется. Заслушивается группа. Другие группы вносят дополнения.) |
(Текст диктанта подбирает учитель) Развитие аналитико-синтетической деятельности. Формирование самостоятельности. |
|||||||||||||||||||||||||
4. Релаксационная пауза. Аудиозапись «Шум моря» (музыка для релаксации). Представьте, что вы сидите на берегу моря. В лицо дует свежий морской ветерок. Тёплые лучи солнца скользят по телу. Плеск волн о берег успокаивает вас. Вам хорошо и уютно. -Встаньте, сделайте глубокий вдох, потянитесь- выдох. |
||||||||||||||||||||||||||
5. Дистанционный диктант. От каждой группы выходит один ученик и диктует орфографически текст, который находится на значительном расстоянии от рабочих мест детей. Диктующий обращается к тексту то количество раз, которое ему необходимо для успешной диктовки. -Проверим текст в парах, пользуясь оригиналом. Возьмите карточку с текстом из конверта. Проверяем карандашом. |
Выбираются добровольцы от каждой группы( может выбрать сам учитель из числа наиболее «слабых» учеников) Развитие слуховой памяти, внимания, орфографической зоркости; формирование навыка самопроверки по карточке. |
|||||||||||||||||||||||||
6. Тест. -Я предлагаю вам выполнить тестовое задание, которое содержит слова с орфограммами, повторяемыми на сегодняшнем уроке. Номер выбранного ответа показывайте цифрой. |
В заданиях использованы провокации «ловушки». |
|||||||||||||||||||||||||
7. Индивидуальная работа на поиск орфограмм. Возьмите карточки с текстом, выделите все орфограммы гласных (все гласные в слабой позиции) жёлтым фломастером. Это задание мы проверим путем наложения вашей карточки на прозрачную пленку с таким же текстом, в котором орфограммы выделены синим маркером. При наложении правильно выделенные вами орфограммы будут отмечены зеленым цветом, не выделенные, т.е. пропущенные -синим, а лишние, т.е. выделенные неправильно -желтым. |
Развивается орфографическая зоркость. |
|||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия. -Урок подошёл к концу. Вы сегодня работали в группах. Оцените свою работу по умению работать вместе, выслушивать мнение друг друга, культуре общения, т.е. по сотрудничеству. Работали удачно. Было трудно. Разочарованы. -Оцените знания своей группы по русскому языку. ( 3 балла, 4 балла, 5 баллов) -Поделитесь впечатлениями от урока. |
||||||||||||||||||||||||||
9. Домашнее задание: 1)самостоятельно оценить свои работы, поставить отметку карандашом; 2) творческое задание: зашифровать элементы букв в пословице или скороговорке; 3)подобрать задания для теста; 4)выполнить индивидуальную работу над ошибкой. |
Открытый
урок русского языка в 4-м классе по теме «Работа над ошибками по русскому языку
с использованием технологии КСО (по результатам диктанта из пособия «Подготовка
к ВПР» Л.С.Ольховская, Е.Ю.Сухаревская, С.В. Федотенко) »
Учитель
нач. классов МБУ «Лицей № 51» г. Тольятти
Гордиенко
И.Д.
Цель : учить учащихся
видеть свои ошибки.
Задачи:
1.
Определить основные типы ошибок учащихся и на
основе этого организовать работу в малых группах по ликвидации возникших
проблем в ходе написания диктанта.
2.Организовать работу по коррекции знаний,
используя карточки «Стола заданий».
3. Развивать внимание, орфографическую зоркость,
а также навыки сотрудничества.
4. Воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование: карточки с названием орфограмм, карточки с
заданиями, конверты, фишки с именами учеников, оценочные листы.
1.
Организационный момент.
Поздороваемся.
Касаясь пальцами пальцев соседа, желаем успеха большого во всём и везде.
Удачи
тебе на уроке.
2. Сообщение
темы урока.
Сегодня
наш урок пройдет под девизом: «Умел ошибку допустить, сумей ее и победить!»
Так чему же мы будем учиться на уроке? (Определять,
на какое правило допущена ошибка и отрабатывать ошибки, чтобы их больше не
допускать)
3.
Анализ ошибок
-На доске выписаны все ошибки, допущенные вами в ходе
написания диктанта.
-Почему я их записала по столбикам? (по типам
орфограмм) (см. Приложение 1)
-Откройте тетради с текстом диктанта и, глядя на доску,
проверьте свои работы, ошибки исправьте. Ориентиром о присутствия ошибки в
строчке служит моя галочка на полях. Где С (самооценка) оцените себя, поставьте
оценку.
— Поменяйтесь тетрадью с соседом. Он проверит и оценит вашу
работу, поставив под буквой В (взаимооценка) оценку.
— Встаньте, у кого самооценка и взаимооценка совпали.
4. Формирование малых групп, пар по отработке
допущенных ошибок.
1. Встаньте
те, у кого есть проблемы с первым типом орфограмм «Правописание безударных
гласных в корне слова». Прикрепите фишку со своей фамилией на первую полоску
(на доске).
Будут работать две пары под контролем «учителя» (учеников, не
допустивших ошибок в ходе написания диктанта).
2. Кто
определился работать со вторым типом орфограмм «Правописание безударных
окончаний приагательных»? Прикрепите свою фишку на вторую полоску (на
доске).
Ребята будут работать в четверке (в парах сменного состава).
Определяется один консультант.
3. Кто
будет работать с третьим типом орфограмм «Парные
согласные в корне слова»? Прикрепите свою фишку на третью полоску
(на доске).
Ребята будут работать в паре. Определяется один консультант.
4. Кто
будет работать с четвертым типом орфограмм «Правописание гласных после шипящих»?
Прикрепите свою фишку на четвертую полоску (на доске). Последняя пара.
5. Кто
будет работать с пятым типом орфограмм «Правописание слов с разделительным ь»?
Прикрепите свою фишку на пятую полоску (на доске). (здесь оказался один ученик)
6. Кто
будет работать с шестым типом орфограмм «Правописание безударных окончаний у
существительных» ? Прикрепите свою фишку на шестую полоску (на доске). (здесь
оказался один ученик)
Эти два
ученика работают в паре по отработке ошибок.
Работают ученики в четверке.
В пунктах 7,8 и 9 оказались ученики, которые уже
работают над отработкой вышеуказанных ошибок. Они позже опустятся на эти
полоски и отработают свои ошибки с «учителями».
Ученики,
отработавшие свои карточки по ошибкам, берут со «Стола заданий» творческие
задания. К ним присоединяются позже консультанты.
Физминутка.
5. Работа в группах (парах сменного состава),
парах постоянного состава по отработке ошибок.
Определите, кто из вашей группы или пары пойдет
за карточками. Возьмите карточки со «Стола заданий». Вспомним правила работы в
парах сменного состава:
1. Слушай партнера внимательно.
2. Переспрашивай и уточняй, чтобы быть уверенным, что ты правильно его понял.
3. Отмечай прежде всего положительное.
4. Уважай чужие ошибки; вежливо объясняй свое мнение.
5. Старайся работать без ошибок.
6. При затруднениях проси помощи у партнера и помогай сам, если он просит об
этом.
7. Результатом работы пары (группы) является ваше общее мнение.
8. Поблагодари партнера за работу.
Приступаем к работе.
Работа в парах сменного
состава выглядит следующим образом:
1 1 2
2 1 2 3 1 2
3
4 3 4 3 4
(Для быстрой работы ребят на обратной стороне
карточки записаны проверочные слова другой карточки).
По окончании
работы ребята заполняют оценочный лист. Далее переходят к другим видам
орфограмм, переставляют фишку со своим именем на доске и идет работа только в
паре.
4. Проверка выполнения творческих заданий (выставление оценок).
5. Домашнее задание.
Сегодня некоторые из вас отработали только часть
допущенных вами ошибок. У вас еще остались трудности. Поэтому в качестве
домашнего задания возьмите три карточки со стола заданий, которые помогут их
вам ликвидировать. У кого нет трудностей – стр.48, упражнение 7.
8. Самооценка работы групп (четверок), пар.
Критерии оценки |
Оцениваю себя сам |
Оценка товарища |
1. Активно работал в |
||
2. Выполнял свои |
||
3. Соблюдал культуру |
||
++ у меня всё получилось -+ были затруднения, но я справился — у меня не получилось работать в группе |
++ у тебя всё получилось -+ у тебя возникли затруднения, — |
|
4.Оценка работы группы |
||
Мы работали слаженно и у нас всё |
У нас были |
У нас были |
Анализ оценочных листов учителем.
6.
Итог урока.
-Какую работу сегодня мы выполняли на уроке?
-Как вы думаете, эти знания вам в жизни пригодятся?
10. Рефлексия.
А чтобы у вас все всегда получалось, приступайте
к любому делу с настроением и улыбкой, которую я вам дарю.
Приложение 1.
Правописание безударных гласных в корне слова Бирутся Прилитают Поевляются Лества Начанают Ростёт Стореть Поднемают Палянках Токие Леловый (лес) |
Старах Густово Еловым (лесу) Еловой (лес) еловово |
берёски |
пожарищях |
|
Правописание слов с разделительным ь деревя |
Правописание безударных окончаний у существительных (берёзовой) роще |
преходит |
Сохну-ть |
Ошибки береносит По этому От куда Вырбках Пощарищах Берёзывые Поетому Прижимаутся Рщи Ана Оказываются (еловый лес) Ёлачки Сриди |
Окончания
наречий
Медленна
откудо
Тема: Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Изменение по падежам имён существительных.
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; актуализировать знания о склонении имён существительных; формировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольного диктанта
III. Работа над ошибками
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
IV. Самоопределение к деятельности
Работа по учебнику
— Прочитайте на с. 79 название раздела, который мы будем изучать.
— Прочитайте, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся.
Упр. 135 (с. 80).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Что значит «склоняется»? (Изменяется по вопросам или по падежам.)
— В каком предложении стихотворения даны все формы изменения существительного весна! (В последнем предложении.)
— Почему изменялись окончания имени существительного весна?
— Поставьте вопрос к каждой форме падежа.
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, поупражняться в определении падежей имён существительных.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
— Что такое склонение?
— Сколько падежей в русском языке?
Упр. 136 (с. 81).
— Прочитайте.
— Перечислите названия падежей, падежные вопросы и слова, помогающие распознавать падежи.
— Почему у каждого падежа два падежных вопроса?
— В каких падежах есть одинаковые вопросы? (В именительном и винительном падежах у неодушевлённых имён существительных, в родительном и винительном падежах у одушевлённых имён существительных.)
— Вспомните, как сокращённо обозначают названия падежей.
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— Какие падежи называются косвенными?
— Какая форма является начальной для имени существительного?
Упр. 137 (с. 81). (Устное склонение существительных.)
Упр. 138 (с. 82).
Упр. 139 (с. 83).
IX. Подведение итогов урока
— Что такое склонение имён существительных?
— Как определить падеж имени существительного?
Домашнее задание
Упр. 140 (с. 83).
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.
Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.
Урок 42 21 11
Тема: Диктант . Работа над ошибками.
Цели: проверить и закрепить знания уч-ся о правописании окончаний имён существительных, учить применять полученные знания,
Развивать память ,мышление, орфографическую зоркость ,воспитывать любовь к дельфинам.
Оборудование: текст
Тип урока: проверка знаний
Ход урока
1.Организационный момент
2. Знакомство с текстом
Дельфины – наши друзья.
Однажды рыболов Махмуд вышел в море. К вечеру разыгрался шторм. Волны качали лодку.
Махмуд лежал на дне лодки. Он крепко уцепился за спасательный матрас. Огромная волна обрушилась на рыбака. Махмуд выпал из лодки вместе с матрасом.
Наступила ночь. Шторм стал стихать. И вдруг стая дельфинов окружила Махмуда. Один дельфин толкнул головой матрас. Всю ночь дельфины толкали матрас к берегу. Соль разъедала спину. Махмуд стонал от боли и усталости.
С вышки заметили стаю дельфинов и человека. Скоро подоспела помощь.
Грамматическое задание:
-
Разбери по членам предложения, выпиши словосочетания. Огромная волна обрушилась на рыбака.
-
Определи склонение и падеж существительного:
на дне лодки, толкали на берег, стонал от боли.
3.Работа над ошибками.
Найдите ошибки в тексте. Сколько их?
Какие правила надо помнить, чтобы не допустить этих ошибок?
-
Работа над ошибками
(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)
Карточка 1. Правописание безударных гласных в корне слови
В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слот’ вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, подводник — В..ДЯНОЙ певчий — за п.. вала ясный — объяснил сердце — с..рдечный
тянут — пот..нули кончик — нак..нечник долг — зад..лжал скрип — заскр..пел винтик — зав..нтил
Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова
Из двух слов выбери проверочное, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, положи, ложки — ло..ка следы, вслед — еле., просьба, просил — опро.. отрез, вырезать — сре.. обувка, нет обуви — обу..ь завязал, связка — завя..ка кладу, подклад — закла..ка травы, травка — сбор тра..
Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧА— ЩА, ЧУ-ЩУ
-
Дополни правило. ЧА—ЩАпиши с буквой .. ЧУ—ЩУ пиши с буквой .. ЖИ—ШИ пиши с буквой ..
-
Вставь пропущенные буквы.
11оют чиж… Летают стриж… Волки ищ..т добыч… Над рекой крич..т 1 Ики.
I? ч..сах поменяли пруж..ну. Молоко налили в кувш..н и ч..шку.
Рефлксия
-
Рефлексия
-
Послушайте сказку. Назовите главного героя.
В дверь позвонили. Дверь отворилась, и в нее выглянула буква.
-
Здесь живет такая-то буква? -Да.
-
Не могли бы вы поработать?
-
А как?
-
Постоять в начале слова.
-
В начале слова я не работаю.
-
Тогда вот: есть место между согласной буквой и буквой А.
-
Простите, в таких местах я не бываю.
-
Вон оно как! А если две согласные буквы, то между ними постои i Г’
-
Какие это буквы, будьте добры?
-
Первая Ч, а вторая Н.
-
Нет, и туда я не пойду.
-
А где же вы можете поработать?
-
Могу после согласных перед гласными Е, Ё, Я, Ю, И, но только если они согласятся обозначать два звука*.
-
Какая это буква? (Мягкий знак.)
-
Подведение итогов урока
-
-
Какое задание вам было интересно выполнять?
-
Чему научились?
Урок 18
АНАЛИЗ ДИКТАНТА И РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Ц е л ь : обобщить полученные знания, анализировать ошибки, допущенные
в диктанте и при выполнении грамматического задания.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа над ошибками, допущенными в диктанте.
1. П р а в о п и с а н и е безударных гласных в корне слова, проверяемых
ударением.
нору
заглянули
на холме
в тени
сидит
отгоняет
смешные
еловые
скользят
когтями
зверек
повернулся
побежал
голову
смогла
– Что объединяет все эти слова? (Орфограмма.)
– Как проверить безударную гласную в корне слова?
– Подберите (устно) к каждому слову проверочное.
– Запишите по одному родственному слову к каждому из данных также с
безударной гласной в корне.
– Выделите орфограмму.
2. П р а в о п и с а н и е парных согласных. И г р а «Какие буквы убежали?».
5 учеников получают карточки со стихотворным текстом с пропущенными
парными согласными. Участник игры должен прочитать текст, сказать, какая
буква «убежала», доказать проверочным словом свой ответ.
Класс записывает пары слов, выделяя парный согласный в слабой и
сильной позиции.
Я и круглый, я и гла.кий,
И на вкус приятно сла.кий.
Знает каждый карапу.,
Что зовут меня арбу..
На ушах его сере.ки,
А на но.ках есть сапо.ки.
На головке гребешок.
Вот такой наш петушок!
Кто сидит на крепкой но.ке
В бурых листьях у доро.ки?
Встала ша.ка из травы –
Нет под ша.кой головы.
Плывет парохо.
То вза., то впере.,
А за ним такая гла.ь –
Ни морщинки не видать!
Сла.кие кро.ки
На коро.кой но.ке,
Кто проходит бли.ко,
Кланяется ни.ко.
– Какие слова с парной согласной встретились в диктанте?
(К овражку, близко, сполз, когтями.)
– Подберите проверочные слова к каждому случаю.
3. П р а в о п и с а н и е п р и с т а в о к .
Учитель диктует предложения. Учащиеся записывают и объясняют, какая
гласная пишется в приставке.
(Можно записать предложения на доске, пропустив гласную в приставке.)
П.днялся ветер, з.шумели деревья, н.бежали тучи, п.лил дождь, п.бежали
ручьи.
Н.двяжи нитку, з.пусти змея п.выше, н.тяни нитку и не давай ей .слабевать. – Найдите в тексте диктанта слова, в которых есть приставка, объясните
правописание.
4. Правописание мягкого знака.
Барсучью –
Забраться –
Скользят –
Работать –
– Что объединяет эти слова? (Слова с мягким знаком.)
– Какую роль выполняет Ь в каждом отдельном случае?
– Подберите на каждый случай употребления мягкого знака по 3 своих
примера.
5. П р а в о п и с а н и е п р е д л о г о в .
– Раскройте скобки, объясняя правописание.
(На) летели (на) мальчика гуси, (у) несли (у) сестрицы братца. (За) плакала
Аленушка (от) горя. (По) бежала (по) чистому полю, (до) бежала (до) речки
студеной, (про) дорогу (у) речки (с) просила.
– Перечислите, с какими частями речи в сказке употреблены предлоги.
– А как вы объясните правописание этих слов?
(На) него, (не) научился.
6. В каких словах вами были еще допущены ошибки?
(Анализ и объяснение правописания.)
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
III. Работа над ошибками, допущенными в грамматическом задании.
1. Н а ч а л ь н а я ф о р м а г л а г о л а .
– Какая форма глагола называется начальной?
– Что нужно помнить при определении начальной формы глагола?
(Что делать? Что
– Запишите начальную форму.
а) Скользят – …
Повисли – … Наклонился – …
Помнит – …
б) Найдите ошибки.
наговорил – говорить
рассмотрит – рассматривать
зазеленела – зазеленеет
посмотрит – посмотреться
2. О п р е д е л е н и е главных членов предложения.
– Что вы знаете о главных членах предложения?
– Выпишите из стихотворения пары главных членов.
Встает заря во мгле холодной;
На нивах шум работ умолк;
С своей волчихою голодной
Выходит на дорогу волк.
3. Определение падежа имен существительных.
– Как определить падеж имен существительных?
– Какие падежи вы знаете?
– Назовите падежные вопросы. Почему они звучат парами?
– Соедините существительные с названием падежа.
(Работа по карточкам.)
4. З в у к о б у к в е н н ы й а н а л и з с л о в .
Детям предлагается выполнить анализ слов с комментированием у доски.
Столб з.б. Близко з.б.
5. С т р о е н и е с л о в а .
– Подберите слова к предложенным схемам. Запишите столбиком. – Какие из слов в контрольной работе подходили к данным схемам?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 55.